Palmarès |
SAISON 2015/2016
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 14 Fevrier 2016) Alexis Warth : 2ème place – Vice-Champion de France (séniors -70kgs) Alexis Warth : pré-séléctionné pour les Championnats d'Europe Mathieu Hanser : pré-séléctionné pour les Championnats d'Europe
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 30 Janvier 2016) Mathys Dos Santos : 3ème place (benjamins -40kgs) 2ème Open d'Alsace Kyokushin 'enfants': (Colmar le 23 Janvier 2016) Erdem Ozdemir : 1ère place – Champion d'Alsace (mini-poussins open)
Championnat d’Europe Kyokushin U22 WKO : (Bytom – Pologne le 28 Novembre 2015) Cheyenne Blatry : 3ème place (U22 +65kgs)
Championnat Suisse SSKO : (Palexpo - Genève le 14 Novembre 2015) Brieuc Quesnel : 1ère place (6-7ans)
1st Barbados Internationnal Kyokushin Open : (Bridgetown - Barbade le 10 Octobre 2015) Alexis Warth : 1ère place (séniors -70kgs)
SAISON 2014/2015
Open International de Suisse Shinkyokushin WKO : (Stans le 27 Juin 2015) Alexis Warth : 4ème place (séniors -70kgs)
Open International de Suisse Shinkyokushin WKO : (Stans le 2 Mai 2015) Maeva Boucher-Laemmel : 3ème place (10/11ans +34kgs) Maxime Dos Santos : 3ème place (7/9ans +30kgs) Brieuc Quesnel : 3ème place (7/9ans -30kgs) Arthur Ackermann : 3ème place (10/11ans +40kgs)
1er Open d'Alsace Kyokushinkai 'sénior': (Colmar le 25 Avril 2015) Maxime Soltner : 1ère place – Champion d'Alsace (minimes -60kgs) Maxime Soltner : 1ère place – Champion d'Alsace (minimes open) Gaëlle Sucker : 1ère place – Champion d'Alsace (féminines open) Nabil Mezreb : 1ère place – Champion d'Alsace (séniors -70kgs) Loic Toy : 2ème place (séniors -80kgs) Stephane Bonotte : 2ème place (vétérans +80kgs) Serge Piazzon : 3ème place (séniors +80kgs) Gregory Batista : 3ème place (séniors +80kgs) Fanck Quesnel : 3ème place (vétérans -80kgs)
Coupe de France Kyokushin FFK: (Paris le 15 Février 2015)
Alexis Warth : 1ère place – Champion de France (séniors -70kgs) Alexis Warth : Trophée du Meilleur Technicien
Coupe de France Kyokushin FFK: (Paris le 31 Janvier 2015)
Maxime Dos Santos : 1ère place – Champion de France (poussins -35kgs) Maeva Boucher-Laemmel : 3ème place (benjamines +40kgs)
1er Open d'Alsace Kyokushin 'enfants': (Colmar le 24 Janvier 2015) Brieuc Quesnel : 1ère place – Champion d'Alsace (poussins -25kgs) Maxime Dos Santos : 1ère place – Champion d'Alsace (poussins -35kgs) Mathys Dos Santos : 1ère place – Champion d'Alsace (pupilles -30kgs) Arthur Ackermann : 1ère place – Champion d'Alsace (pupilles -40kgs) Maeva Boucher-Laemmel : 1ère place – Champion d'Alsace (benjamines +40kgs) Mathieu Reignez : 1ère place – Champion d'Alsace (minimes -50kgs) Maxime Soltner : 1ère place – Champion d'Alsace (minimes -70kgs) Kelvin Freymuth : 3ème place (minimes -40kgs) Oscar Damian : 4ème place (minimes -50kgs) Maxime Soltner : Trophée du Meilleur Combattant
World Budo Championship Kyokushin WIBK: (Coppet le 22 Novembre 2014) Alexis Warth : 1ère place (seniors -70kgs) Cheyenne Blatry : 2ème place (séniors +65kgs) Gaëlle Sucker : 2ème place (séniors -65kgs) Paul Warth : 2ème place (vétérans +35ans open) Mathieu Hanser : 3ème place (séniors -70kgs)
SAISON 2013/2014
Open International de Suisse Shinkyokushin WKO : (Stans le 12 Avril 2014) Maxime Soltner : 1ère place (13/14ans léger) Maeva Boucher-Laemmel : 3ème place (9/10ans lourd)
Open International d’Allemagne Kyokushin IKO : (Göppingen le 6 Avril 2014) Mathys Dos Santos : 1ère place (6/8ans léger) Eray Sen : 1ère place (14/15ans lourd) Maxime Dos Santos : 3ème place (6/8ans léger) Maxime Soltner : 3ème place (13/14ans léger) Hugo Naudin : 4ème place (13/14ans léger)
Open International de France Shinkyokushin WKO : (Lille le 15/16 Mars 2014) Alexis Warth : 3ème place (seniors -70kgs)
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 24/25 Janvier 2014) Maxime Soltner : 2ème place – Vice-Champion de France (benjamins -50kgs) Maxime Dos Santos : 3ème place (poussins -30kgs) Maeva Boucher-Laemmel : 3ème place (pupilles +40kgs)
Open International de Bayeux Kyokushin IKO : (Bayeux le 14/15 Décembre 2013) Cheyenne Blatry : 4ème place (surclassée seniors open) Alexis Warth : 4ème place (kata homes élites)
World Budo Championship Kyokushin WIBK: (Coppet le 23 Novembre 2013) Cheyenne Blatry : 1ère place (surclassée seniors open) Alexis Warth : 1ère place (seniors -70kgs) Alexis Warth : 2ème place (seniors open) Mathieu Hanser : 2ème place (séniors -70kgs) Gaël Cadé : 2ème place (séniors -80kgs) Paul Warth : 2ème place (vétérans +50ans open) Gaël Cadé : 3ème place (seniors open) Fréderic Clémente : 3ème place (vétérans -50ans open) Karate Club du Ried : 2ème place (trophée du meilleur club)
One Match Fight Kyokushin : (Genève le 21 Septembre 2013) Alexis Warth
SAISON 2012/2013
Open International de Suisse Shinkyokushin WKO : (Stans le 27 Avril 2013) Cheyenne Blatry : 3ème place (16/17ans lourd) Maxime Soltner : 3ème place (12/13ans léger) Eray Sen : 3ème place (14/15ans lourd)
Open National de Marcilly Shinkyokushin WKO : (Marcilly-sur-Eure le 14 Avril 2013) Hugo Naudin : 2ème place (pupilles -40kgs)
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 3 Mars 2013) Cheyenne Blatry : 2ème place – Vice-Championne de France (surclassée séniors +65kgs)
Coupe de France Body Karaté : (Paris le 10 Février 2013) Elsa Meyer : 3ème place (séniors 1) Cédric Lemarchand : 3ème place (séniors)
Open International de Belgique Kyokushin IKO : (Roux le 2 Février 2013) Cheyenne Blatry : 1ère place (surclassée séniors +65kgs) Alexis Warth : 1ère place (2ème division séniors -70kgs) Rudy Cabaret : 1ère place (2ème division séniors +80kgs) Alexis Warth : Trophée du Meilleur Technicien 2èmedivision
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 26/27 Janvier 2013) Maxime Soltner : 1ère place – Champion de France (benjamins -45kgs) Cheyenne Blatry : 2ème place – Vice-Championne de France (juniors +65kgs) Mathys Dos Santos : 2 ème place – Vice-Champion de France (poussins -30kgs)
Open International de Bayeux Kyokushin IKO : (Bayeux le 8 Décembre 2012) Cheyenne Blatry : 1ère place (surclassée sénior open) Alexis Warth : 1ère place (juniors 17/19ans -75kgs) Alexis Warth : Trophée de la Meilleure Casse juniors
Open Intercontinental de Suisse Kyokushin SSKA : (Genève le 26/27 Octobre 2012) Cheyenne Blatry : 1ère place (juniors open) Paul Warth : 2ème place (vétérans +50ans open) Alexis Warth : 3ème place (séniors -70kgs) Alexis Warth : 3ème place (séniors open)
SAISON 2011/2012
Open National de Marcilly Shinkyokushin WKO : (Marcilly-sur-Eure le 14 Avril 2012) Alexis Warth : 1ère place (2ème division séniors -70kgs) Adrien Haemmerlin : 2ème place (2ème division séniors -80kgs) Adrien Grivel : 2ème place (2ème division séniors +80kgs) Paul Warth : 2ème place (2ème division vétérans open)
Coupe Grand-Est Body Karaté : (Phalsbourg le 1 Avril 2012) Marie Forteguerre : 1ère place (débutantes) Elsa Meyer Sandra Meyer : 1ère place (équipes confirmés) Delphine Moellinger Elsa Meyer : 2ème place (séniors 25/35ans) Sandra Meyer : 3ème place (séniors 25/35ans) Amélie Wissler : 3ème place (séniors 18/25ans) Elisa Keller
Open National de Marcilly Shinkyokushin WKO : (Marcilly-sur-Eure le 10/11 mars 2012)
Maxime Soltner : 1ère place (benjamins -40kgs) Enzo Pensabene : 2ème place (pupilles -40kgs)
Open International de Belgique Kyokushin IKO : (Roux le 3 Mars 2012) Paul Warth : 1ère place (2ème division vétérans +50ans open)
Coupe de France Body Karaté : (Paris le 5 Février 2012) Sandrine Froche : 1ère place – Championne de France (séniors 3) Elsa Meyer
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 28/29 Janvier 2012) Maxime Soltner : 1ère place – Champion de France (benjamins -40kgs)
Open International de Bayeux Kyokushin IKO : (Bayeux le 11 Décembre 2011) Alexis Warth : 2ème place (2ème division séniors -70kgs)
SAISON 2010/2011
Open International de Kunheim Kyokushin Tezuka : (Kunheim le 9 Avril 2011) Eray Sen : 1ère place (benjamins +45kgs) Koray Sen : 2ème place (juniors +70kgs) Alexis Warth : 2ème place (juniors -65kgs) Nicolas Soltner : 3ème place (minimes +55kgs) Jakob Julien : 3ème place (juniors -70kgs)
Open International de Prémesques Shinkyokushin WKO : (Prémesques le 26 Mars 2011) Eray Sen : 1ère place (benjamins +45kgs) Maxime Soltner : 1ère place (pupilles +35kgs) Julien Jakob : 1ère place (juniors -70kgs) Rudy Cabaret : 2ème place (2ème division seniors +80kgs)
Festival des Art Martiaux de Bercy Body-Karaté : (Paris le 26 Mars 2011) Félicitation aux 14 personnes du club faisait partie du groupe de 40 body-karatéka représentant le Body-Karaté France lors du Show du Festival des Art Martiaux devant plus de 15 000 spectateurs
Coupe de France Body Karaté : (Paris le 6 Février 2011) Alexis Warth : 1ère place – Champion de France (juniors) Sandra Meyer Amélie Wissler : 3ème place (juniors)
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 29/30 Janvier 2011) Eray Sen : 1ère place – Champion de France (benjamins +45kgs) Maxime Soltner : 2ème place – Vice-Champion de France (pupilles +35kgs) Alexis Warth : 2ème place – Vice-Champion de France (juniors -65kgs) Vincent Ranquet : 3ème place (pupilles +35kgs)
Championnat d’Europe Kyokushin KWF : (Gorzow – Pologne le 6 Novembre 2010) Alexis Warth : 3ème place (juniors -65kgs)
SAISON 2009/2010
Open International de Kunheim Kyokushin Tezuka : (Kunheim le 24 Avril 2010) Alexis Warth : 2ème place (juniors -65kgs) Cédric Gesbert : 4ème place (juniors +65kgs)
Coupe Grand-Nord Body-Karaté: (Faches-Thumesnil le 4 Avril 2010) Virginie Meyer : 1ère place (séniors 20/30ans poule A) Sandrine Froche : 1ère place (séniors 30/40ans) Sandra Meyer Aurélie Grass : 1ère place (séniors 20/30ans poule B) Elsa Meyer : 2ème place (séniors 20/30ans poule A) Jessie David : 2ème place (cadettes) Xavier Quirin : 2ème place (séniors) Marie Wissler : 2ème place (séniors 20/30ans poule B) Nathalie Warth : 2ème place (séniors +40ans) Elsa Meyer Valentine Husser Aurélie Grass
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 28 février 2010) Alexis Warth : 2ème place - Vice-Champion de France (surclassé juniors -70kgs) Koray Sen : 3ème place (juniors -70kgs) Cédric Gesbert : 3ème place (juniors +70kgs) Alexis Warth : Trophée du Meilleur Combattant
Coupe de France Body Karaté : (Paris le 13 Décembre 2009) Alexis Warth : 2ème place – Vice-Champion de France (surclassé séniors) Sandra Meyer
Championnat d’Europe Kyokushin IKO : (Paris – France le 28 Novembre 2009) Alexis Warth : 5ème place (juniors -65kgs)
Coupe de France Kyokushin FFK sélection Europe : (Paris le 4 Octobre 2009) Alexis Warth : 2ème place - Vice-Champion de France (juniors -65kgs) Koray Sen : 3ème place (juniors -65kgs)
SAISON 2008/2009
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 29 Mai 2009) Eray Sen : 1ère place - Champion de France (pupilles -40kgs)
Coupe Grand-Nord Body-Karaté : (Faches-Thumesnil le 18Avril 2009) Alexis Warth : 1ère place (surclassé sénior) Elsa Meyer Sandrine Froche : 1ère place (seniors 30/40ans) Virginie Meyer : 2ème place (séniors 20/30ans poule A) Aurélie Grass Guilaine Brun : 3ème place (séniors 20/30ans poule B) Elsa Meyer : 3ème place (séniors 20/30ans poule B) Clara Wiss : 3ème place (séniors 30/40ans) Sandrine Froche Aurélie Grass : 4ème place (séniors 20/30ans poule B)
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 14 Mars 2009) Alexis Warth : 1ère place - Champion de France (cadets -60kgs)
Coupe de France Body-Karaté : (Paris le 8 Février 2009) Alexis Warth : 1ère place – Champion de France (cadets) Elsa Meyer Guilaine Brun
Open Internationnal de Prémesques Shinkyokushin : (Prémesques le 6/7 Décembre 2008) Alexis Warth : 1ère place (cadet -60kgs) Eray Sen : 2ème place (8/9ans open) Thomas Bodein : 2ème place (benjamins)
Eray Sen : 3ème place (poussins moyen) Tony Dalli : 3ème place (benjamins lourd)
Open International de Suisse Shinkyokushin WKO : (Stans le 2 Mai 2008) Eray Sen : 2ème place (9/10ans moyen)
Coupe de France Kyokushin FFK : (Paris le 8/9 Mars 2008) Alexis Warth : 3ème place (minimes -60kgs) Abdol Janami : 3ème place (séniors +90kgs)
Championnat d’Alsace Karaté Traditionnel : (Sélestat le 3 Février 2008) Axel Aragoncillo : 1ère place – Champion d’Alsace (m/poussins -30kgs) José Dominguez : 3ème place (poussins -30kgs) Eray Sen : 3ème place (poussins -35kgs)
Open International de Prémesques Shinkyokushin : (Prémesque le 8/9 Décembre 2007) Alexis Warth : 2ème place (minimes -60kgs)
Championnat du Haut-Rhin Karaté Traditionnel : (Altkirch le 25 Novembre 2007) José Dominguez : 1ère place – Champion du H/Rhin (poussins -30kgs) Axel Aragoncillo : 2ème place – Vice-Champion du H/Rhin (m/poussins -30kgs) Thomas Bodein : 2ème place – Vice-Champion du H/Rhin (poussins -35kgs)
SAISON 2006/2007
Coupe de France Kyokushin FKOK : (Goderville le 9 Juin 2007) Alexis Warth : 1ère place – Champion de France (benjamins -50kgs) Alexis Warth : Trophée du Meilleur Technicien
Coupe de France Kyokushin FKOK : (Givenchy-la-Bassée le 7 Avril 2007) Quentin Volpato : 3ème place (juniors open) Antony Santomarco : 3ème place (2ème divison séniors -70kgs) Antony Santomarco : Trophée du Meilleur Esprit
Championnat Inter-Régional Karaté Traditionnel : () José Dominguez : 2ème place – Vice-Champion Inter-régional (m/poussins -25kgs) Clément Rousselot : 3ème place (benjamins +65kgs)
Championnat d’Alsace Karaté Traditionnel : (Altkirch le 4 Février 2007) José Dominguez : 1ère place – Champion d’Alsace (m/poussins -25kgs) Alexis Warth : 1ère place – Champion d’Alsace (benjamins -45kgs) Mélanie Fritsch : 2ème place – Vice-Championne d’Alsace (pupilles -30kgs) Clément Rousselot : 3ème place (benjamins +65kgs) Thomas Bodein : 3ème place (poussins -30kgs)
Championnat du Haut-Rhin Karaté Traditionnel : (Cernay le 12 Novembre 2006) José Dominguez : 1ère place – Champion du H/Rhin (m/poussins -25kgs) Clément Rousselot : 1ère place – Champion du H/Rhin (benjamins +65kgs) Mélanie Fritsch : 2ème place – Vice-Championne du H/Rhin (pupilles -30kgs) Thomas Bodein : 2ème place – Vice-Champion du H/Rhin (poussins -30kgs) Alexis Warth : 3ème place (benjamins -45kgs)
SAISON 2005/2006
Coupe de France Kyokushin FKOK : (Hulluch le 15 Avril 2006) Antony Santomarco : 2ème place – Vice-Champion de France (cadets open)
Championnat d’Alsace Karaté Traditionnel : (Molsheim le 22 Janvier 2006) Alexis Warth : 3ème place (benjamins -40kgs)
SAISON 2004/2005
Coupe de France Kyokushin EFKK : (Dreux le 7 Mars 2005) Sofian Hail : 2ème place – Vice-Champion de France (pupilles lourds)
SAISON 2003/2004
Coupe du Haut-Rhin Karaté Traditionnel : (Altkirch le 16 Mai 2004) Gauthier Martin : 2ème place – Vice-Champion du H/Rhin (poussins -30kgs)
SAISON 2002/2003
Coupe de France Kyokushin EFKK : (Lille le 24 Mai 2003) Marine Otter : 2ème place – Vice-Championne de France (pupilles open)
Alexis Fritsch : 2ème place – Vice-Champion de France (poussins -35kgs)
Coupe du Haut-Rhin Karaté Traditionnel : (Wintzenheim le 22 Mars 2003) Alexis Warth : 1ère place – Champion du H/Rhin (poussins -30kgs)
Championnat d’Alsace Karaté Traditionnel : (Saverne le 23 Février 2003) Alexis Fritsch : 3ème place (poussins -35kgs)
|